Как выбирать струны

Все гитары чётко делятся на гитары с нейлоновыми струнами и гитары с металлическими струнами! Нейлоновые струны используются на всех видах классической (испанской) гитары. Металлические струны стоят на всех электрогитарах и некоторых видах акустических гитар и специально приспособленных для них.

Важно! Не пытайтесь поставить металлические струны на гитару, приспособленную для нейлоновых струн. Это приведёт к её порче в 90% случаев – вырыванию подставки. Не советую и нейлоновые струны ставить на акустическую гитару, приспособленную для металлических струн. Конструкционные особенности гитары не дадут в полной мере насладиться звуком нейлона, и играть будет неудобно т.к. гриф у гитар для металлических струн, как правило, уже.

Итак, следовательно, прежде чем выбирать гитару, следует определить для себя, на каких струнах вы хотите играть. Начнем с нейлоновых струн:

На нейлоне играются все классические произведения для гитары, переложения песен, музыка в стиле фламенко. Главный параметр, касающийся нейлоновых струн это натяжение. Оно бывает:

  1.   Сильное [Hard (High) Tension]
  2.   Среднее [Normal (Standard) Tension]
  3.   Слабое  [Light Tension]

Сильное натяжение нужно для исполнения фламенко, испанских и латиноамериканских произведений требующих яркого, мощного звука. Играть на них тяжелее, но и результат оправдывает средства. Я рекомендую струны Savarez (примерно 600 р. за комплект) или D’Addario (300 р.)

 

Струны нормального натяжения применимы для всей классики, исполнения песен и переложений для гитары. Они есть в линейке всех производителей струн — Savarez (Франция), D’Addario (США), RotoSound (Англия) и т.д.

Слабое натяжение даёт очень мягкий звук, но на них не сыграешь громко. Они встречаются не у всех производителей, например струн Savarez слабого натяжения я не видел. Струны слабого натяжения можно использовать, начиная своё обучение на гитаре т.к. зажимать их легче. В линейке D’Addarion есть струны с маркировкой Moderate Tension, это что-то среднее между слабым и средним натяжением.

Иногда бывают струны, где басы (6-я, 5-я и 4-я струны) имеют одно натяжение, а чистый нейлон (1-3 струны) – другое. Например, струны Savarez с басами сильного натяжения и чистым нейлоном среднего натяжения. По идее срок службы таких струн дольше…

Струны для электрогитары подразделяются в зависимости от их диаметра. Он измеряется в тысячных долях дюйма. Обычно точку пропускают, и диаметр струн пишут как целое число, иногда с нулями — 008, 011, 014. Комплекты имеют словесную классификацию, например: «Extra Lite», «Lite», «Medium», но в народе называются просто по диаметру первой струны: «Восьмёрка», «Девятка», «Десятка» и т.д.

Выбирая струны для электрогитары, следует, прежде всего, обратить внимание именно на диаметр первой струны. «Восьмерки» и «Девятки» хороши для игры соло с большим количеством подтяжек (бендов) особенно на 1-й и 2-й струнах. У них мягкий, но достаточно негромкий в среднем и нижнем диапазоне звук. При установке следует очень постепенно дотягивать 1-ю струну до ноты «Ми», т.к. она часто рвётся. Иногда в этих комплектах поставляется по две 1-ые струны — это самый лучший вариант. Струны “Medium” (диаметр 1-й струны 010-012) – это стандартные струны для любых гитар и произведений. У них достаточно плотный и яркий звук при игре риффов и аккордов, но в то же время на них можно играть соло с подтяжками. Я рекомендую выбирать струны с диаметром первой струны –  010.Струны с диаметром первой струны больше 013 редки и относятся к категории “Heavy”. Их можно ставить, если Вы планируете играть только аккомпанемент, тяжелые риффы.

Важно! Не ставьте на электрогитару металлические струны, предназначенные для акустических гитар. Эти струны не ферромагнитные и плохо взаимодействуют со звукоснимателями электрогитары.